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"以公司名义选购,可以作为公司固定资产核算,每一年能够记提折旧,拥有房地产尽管每年要缴纳房地产税、土地税,但公司能少缴纳企业所得税,两侧税赋可以形成对冲交易,公司在拥有阶段税赋比较低。倘若房地产不进行二次买卖、产权过户,税负成本较较低,适宜自购型企业;
比如:公司拥有2000万物业自购,每一年必须缴纳房地产税2000*70%*1.2%=16.8万;若选用直线法折旧,折旧年限为20年,每一年能够折旧2000/20=100万;那么这个公司企业所得税=(收益-扣除项目)*25%,每一年100万折旧额算进扣除项目中,那么这个公司每一年能少缴纳企业所得税100*25%=25万;
除此之外,以公司名义选购商业物业,当企业亏损或破产重整,公司名下的房产要把用以清偿债务;假如选购物业的公司股东为好几个,中后期则可能涉及公司股东中间的市场份额区划。
经典案例
若以公司名义,上海市区买了一套使用价值2000万元公司办公室,假定房屋占地总面积100平方米,5年之后又出售给陆先生,市场价格为3200万,那样在此过程中涉及到的税金以及以本人名义付款后售卖有显著差别:
1、购公司办公室时:房产契税:2000万*3%=60万合同印花税:2000万*0.05%=1万总计:61万
2、持物业自购的五年期内:
房地产税:2000万*70%*1.2%=16.8万
土地税:100*3=300元/年,五年总共1500元
总计:16.9万
3、5年之后出售给陆先生:
5年间,物业在公司中按固定资产核算,每一年能够折旧2000/20=100万,
5年之后次房地产基金净值为2000万-500万=1500万
公司产权过户的时候需要缴纳:
企业所得税:(3200-1500)*25%=425万
合同印花税:3200*0.05%=1.6万
企业增值税和额外:(3200-2000)*5.6%=67.2万
土地增值:不顾及外在因素,公司测算土地增值时扣减金额为2000+425+67.2+1.6=2493.8万
增值率=3200-2000=1200万,投入产出率=1200/2493.8=48%,对应的税率为30%,
土地增值=1200*30%=360万
总计税金:853.8万