二维码
看啥分类信息网LOGO

客服QQ二维码

河北省全国五一劳动奖章公示,河北省五一劳动表彰名单

   日期:2022-10-12 19:12:11     浏览:1066    

相信目前有很多小伙伴对于河北省全国五一劳动奖章公示方面的知识都比较想要了解,如今小王也是在网络上收集了一些关于河北省五一劳动表彰名单相关的信息分享给大家,希望可以解决你的疑问。

为进一步听取群众意见,接受社会监督,现将2018年全国五一劳动奖拟表彰人选(集体)进行公示。凡对公示人选(集体)有异议的,应在5日内(4月20日17: 00前)向中华全国总工会劳动经济工作部反映(提倡实名反映)。

地址:北京复兴门外大街10号

邮政编码:100865

电话:010-68591852 68591856

传真:010-68591874

中华全国总工会

2018年4月16日

2018年全国五一劳动奖公示名单

北京

全国五一劳动奖

北京北摩高科摩擦材料有限公司。

北京市大兴区学雷锋志愿服务协会

中国建筑第二工程局有限公司北京分公司

中国疾病预防控制中心

华润医药商业集团有限公司

全国五一劳动奖章

赵斌,北京奔驰汽车有限公司首席技师

北京百弘建工集团有限公司总承包部

北京新机场手指廊项目部经理

王北京通州区邱庄学院党支部书记

北京首钢股份有限公司硅钢事业部技术一致性办公室副主任赵松山

北京城建集团北京副中心行政办公楼项目党支部书记罗晶莹(女)

张景玉(女)中国全聚德(集团)有限公司北京全聚德王府井店厨师

曲山北京土壤肥料工作站水肥室主任

中国石化销售有限公司北京石油分公司快洁加油站站长郭志(女)

崔曼(女)北京公共交通控股(集团)有限公司第五客运分公司调度指挥分中心调度员

北京航空航天大学无人系统研究所吴象教授

中国民生银行股份有限公司北京分行党委书记、行长马林

北京副中心行政办公区工程建设办公室住建部部长卢春雷

孟莉(女),东城区十所环卫服务中心“三八妇女抽粪班”副班长。

田,北京迈泰诺通信技术有限公司首席技术官。

明恒李湘基金会投资有限公司董事长

赵文涛三聚环保新材料有限公司技术部工程师

丰台区丰台第二幼儿园园长游红(女)

赵星(女)石景山区小飞象培训发展中心主任

霍刚伟北京市公安局顺义分局交通支队民警

余光丹(女)北京市昌平区人民法院审判员

李天羽(女)上海交通大学研究室主任;北京碧水园膜技术有限公司研发中心

上力SMC(中国)有限公司制造二部2-4班组长

李娜(女),北京科技大学教师

中国航天科技集团公司第五研究院总体部首席研究员苗殷鉴

天津

全国五一劳动奖

天津博麦克海洋工程有限公司

狗不理集团有限公司。

全国五一劳动奖章

中国航天科技集团公司第五研究院第518研究所研究员付玲(女)

赵天津海鸥表业集团有限公司技术中心副主任

冯(女)中国石油大港油田采油二厂注采二队副队长

天津地铁运营有限公司党委书记、董事长张军

天津港航海安装工程有限公司工人李江峰

中铁十八局集团第二工程有限公司成贵铁路项目经理魏友波

苗天津市北辰区华辰学校党委书记、校长

何长宽中共天津市和平区委组织部常务副部长

童(满族)天津金米特科技有限公司总工程师

张丽萍(女)天津经纬电工材料有限公司技术中心副主任

刘悦(女)天津小泉精密金属制品有限公司装配车间班长

强丹佛斯(天津)有限公司领班

天津市人民医院肛肠科主任张喜鹏

陈,南开大学化学学院院长

徐芬天津水泥工业设计研究院

张著河钢集团邯钢公司技术中心责任工程师

李娜(女)中国民生银行股份有限公司石家庄分行鹿泉支行副行长

曹云霞(女),石家庄天惠商贸有限公司食品组组长

李玮(女),石家庄常山北明科技有限公司阻车员

李石家庄市藁城区财政局局长

岳丽华(女,满族)承德航天人高山植物应用技术有限公司质量技术部经理。

张家口宣化区裕华贵宾酒店厨师肖军

高瑞斌(女)研发中心副主任;康泰医疗系统(秦皇岛)有限公司

沈晓雪(女),河北港口集团港口机械有限公司工人

郑开滦(集团)有限公司矿山救护大队伊曼小队长

海滨河北利源食品有限公司水环境检查员

孙唐山市人民医院院长

河北赵睿激光再制造技术有限公司党委书记、总经理韩宏生

安国市梁香河县农发办党组书记、主任

英利集团有限公司助理工程师耿亚飞

>潘 朋(满族) 保定市公共交通总公司驾驶员

张金库 保定市第一中心医院科主任

赵雨田 北京现代汽车有限公司沧州分公司保全部保全技术科科长

张留岗 国网河北省电力有限公司衡水供电分公司输电运检室主任

王延昌 内丘县昌盛达农业生态园有限公司业务主管

袁新英 晨光生物科技集团股份有限公司车间主任

杨保新 邯郸市农业科学院主任

彭彦辉 河北省人民医院党委书记兼副院长

孙建忠(满族) 河北外国语学院院长

董新军 中建二局北京分公司石家庄华润中心项目部项目经理

孙晨华(女) 中国电子科技集团公司第五十四研究所副总工程师

菅新录 河北省交通运输工会主任

刘洪吉 国网河北省电力有限公司检修分公司带电作业班副班长

孙连会 中国石油华北油田公司第二采油厂作业大队工人

郝保乾 武安市第一人民医院院长

山西省

全国五一劳动奖状

国网山西省电力公司临汾供电公司

山西晋坤矿产品股份有限公司

全国五一劳动奖章

胡雄彪 太原聚兴劳务有限公司第一施工队队长

李 彬 中车大同电力机车有限公司车体车间机焊组组长

李 杰 阳泉煤业(集团)有限责任公司三矿机电动力部综采组工人

琚红波 山西潞安矿业(集团)有限责任公司王庄煤矿边角煤掘进队副队长

郭焕平(女) 山西天宝集团有限公司技术部部长

陈晓武 山西晋阳碳素有限公司劳模创新工作室带头人

薛 辉 亚宝药业集团股份有限公司芮城工业园技术部经理

龚建玲(女) 淮海工业集团有限公司第二研究所主任设计师

徐卫强 山西蓝焰煤层气集团有限责任公司勘探队工人

余广勤 山西四建集团有限公司第四分公司测量组组长

贾 嵘(女) 山西省实验小学校长

张立政 山西省孝义中学校教师

赵建国 山西大同大学化学与环境工程学院院长

牛江丽(女) 运城中学教师

陈程丽(女)山西皇城相府文化旅游有限公司导游

景文记 临汾市人民医院脑血管病介入科主任

赵春雷 中国铁路太原局集团有限公司党委书记、董事长

陈义洲 大同煤矿集团机电装备公司中央机厂工人

内蒙古自治区

全国五一劳动奖状

内蒙古根河林业局

内蒙古北方保安民爆器材有限公司

内蒙古阿拉善苁蓉集团有限责任公司

全国五一劳动奖章

巴 音(蒙古族) 乌拉特后旗欧布拉格铜矿有限责任公司球磨班班长

郭建忠 内蒙古五湖泵业有限公司数控机床班班长

王军龙 内蒙古瑞达泰丰化工有限责任公司机修工段段长

刘廷玺 内蒙古农业大学水利与土木建筑工程学院教师、科技处处长

张永刚 内蒙古第三建筑工程有限公司项目部电工班组长

王 臻(女) 内蒙古鄂尔多斯资源股份有限公司董事长、总经理

郑桂杰(女) 北方联合电力有限责任公司达拉特发电厂电气二次专工

卢树华(女) 中国铁路呼和浩特局集团有限公司包头车务段客货管理科代助理工程师

马日亮 内蒙古自治区农业技术推广站粮食作物科科长

孟根花(女,蒙古族)内蒙古伊利实业集团股份有限公司奶粉事业部质量部总监

邢 岗 内蒙古包钢钢联股份有限公司焦化厂电工

包曙光(蒙古族)神华宝日希勒能源有限公司露天煤矿运输段卡车司机

钟立红(女)扎赉特旗新神峰民族制衣厂设计组长

伏 莹(女,蒙古族) 内蒙古科尔沁药业有限公司质量技术部长

张丽敏(女) 赤峰学院附属医院院长

其木德(蒙古族) 西乌珠穆沁旗斯日古楞民族服装服饰发展有限责任公司服装设计师

武晨曦(女,蒙古族)四子王旗第一中学教师

辽宁省

全国五一劳动奖状

沈阳市第七中学

华晨汽车集团控股有限公司

国家电投集团东北电力有限公司

中车大连机车车辆有限公司

全国五一劳动奖章

李晓霞(女) 光洋轴承大连有限公司品质管理部受入检查班班长

田永国 大连明涛环境清洁有限公司车辆维修班班长

洪家光 中国航发沈阳黎明航空发动机有限责任公司工装制造厂夹具工部一工段车工班工人

杨广明 沈阳机床股份有限公司沈一车床厂产品线经理

安 亮 华晨宝马汽车有限公司车身车间驻留总装车间返修段工段长

慈 君 沈阳安运公共交通有限公司111线路驾驶员

苏广林 沈阳市和平区城市管理局公共厕所管理所工人

杨学明 中科院大连化学物理研究所化学动力学研究中心主任

马瑞云 大连船舶重工集团有限公司军品总装二部部长

马瑾超 中国华录·松下电子信息有限公司模具钳工

郭晓宏(女,满族)鞍钢集团钢铁研究院钢铁产品研究所热轧带钢产品研究室一级研究员

刘加纯 鞍钢股份能源管控中心发电分厂汽机作业区电动鼓风机班班长

马福彦 辽宁省海城市正骨医院康复推拿科主任

刁克剑 抚顺石化工程建设有限公司信息技术研发中心主任

王 英(满族) 抚顺永驰公共交通有限公司807路驾驶员

徐民慧(女)本溪市实验小学校长

吕成革(蒙古族) 辽宁天泽产业集团有限公司织造车间主任

蒋 楠 辽宁华兴机电有限公司数控编程员

孟庆泽 营口锻压机床有限责任公司技术部副部长

庞井江 辽宁广厦钢结构工程(集团)有限公司工人

刘亚男(女)辽阳市师范附属小学校长

李英锋(满族) 国网铁岭供电公司检修分公司二次检修室变电二次运检班班长

杨迤迪(女) 盘锦市交通建设有限责任公司副经理

杨振巍(满族) 中石油天然气股份有限公司锦西石化分公司重整车间主任

王 冲 辽河油田信息工程公司数字油田研发中心主任

韩 英(女) 辽宁省金秋医院心血管内科一病房主任

陈继壮 本钢集团有限公司党委书记、董事长

张海涛 中国铁路沈阳局集团有限公司党委书记、董事长

关凤艳(女,满族)沈阳市第二中学校长

王 硕(满族) 沈阳世润重工有限公司智能制造车间班长

庄 艳(女)鞍山市立山区环卫处友好环卫所清运工

张东洋 中国邮政集团公司盘锦市分公司双台子投递部投递员

赵作伟 大连医科大学附属第二医院院长

曹志多 辽阳市第二人民医院内三科主任

刘 庆 朝阳县鹏程矿业有限公司车间主任

赵 阳 国网沈阳供电公司开发区客户服务分中心工人

夏德明 国家电网公司东北分部调控分中心系统运行处副处长

吉林省

全国五一劳动奖状

白山华生热力有限公司

中国建设银行股份有限公司松原分行

全国五一劳动奖章

赵春美(女) 安费诺金事达电子系统(白城)有限公司流水线工人

朴洪日(朝鲜族) 珲春紫金矿业有限公司总调度室工人

蒋 超 公主岭井上华翔汽车零部件有限公司制造部工人

赵维武 四平市金昊汽车销售有限公司维修车间工人

刘孝春 吉林鹏鸿木业有限公司研发部部长

徐朝辉 通化石油化工机械制造有限责任公司装配车间主任

刘德安 舒兰市通用机械有限责任公司技术部部长

陈 杰 吉林省第二实验学校校长

郑 威(女) 白山市外国语学校教师

苏玉海 敦化市第一中学校校长

任 军 吉林省农业科学院研究员

张晓杰 长春市妇产医院院长兼党委书记

梁向民 吉林九台农村商业银行股份有限公司长春分行行长

罗昭强 中车长春轨道客车股份有限公司高速动

车组制造中心调试车间高级诊断组工人

吴殿维 中国第一汽车集团有限公司红旗工厂制造技术处L联合车间工人

白景阳 中油吉林化建工程有限公司安装公司科威特项目部白景阳电焊班班长

梁亚坤 中油吉林化建工程有限公司安装公司华北石化项目部梁亚坤管工班班长

伦静菲(女) 辽源誉隆亚东药业有限责任公司一车间工人

黑龙江省

全国五一劳动奖状

国网黑龙江省电力有限公司

黑龙江鑫达企业集团有限公司

黑龙江省哈尔滨监狱

哈尔滨市公安局禁毒支队

全国五一劳动奖章

曹靖生 黑龙江省农业科学院玉米研究所所长

冯世毅 哈尔滨第一机械集团有限公司车辆事业部工人

马 静(女,满族) 哈尔滨东安汽车发动机制造有限公司技术中心副主任

杨晓宏 哈尔滨宏达建设发展集团有限公司董事长

蒋力学 哈尔滨市第一医院副院长兼呼吸科主任

张 杰(女) 七台河市特殊教育学校教练员

梅景灿 黑龙江省老村长酒业有限公司技术总工

蒋宗会(女) 齐齐哈尔市培智学校校长

张敬华(女) 中车齐齐哈尔车辆有限公司货车分厂电焊工

隋熙凤(女) 黑龙江北大仓集团有限公司总经理

张 磊 黑龙江省穆棱市电站阀门有限责任公司划线工

何兆秋(女) 牡丹江恒丰纸业股份有限公司技术中心主任工程师

周兆海 牡丹江市第一人民医院普外三科主任

龚国辉 国网佳木斯供电公司建设部副主任

纪怀波 佳木斯电机股份有限公司车工

崔占新 大庆沃尔沃汽车制造有限公司工人

朱秀艳(女) 黑龙江惠泽家庭产业服务有限公司培训师

孙 红(女) 国网电力鸡西供电公司国家级王长东技能大师工作室负责人

李 达 国网双鸭山供电公司变电二次运检班班长

甄长龙 伊春市上甘岭林业局溪水森林经营所森林资源管护中队队长

赵鹏举 北安市第一人民医院党总支书记、院长

姜大力 黑龙江省苏萌园林科技开发有限公司技术员

谢文英(女) 绥化市尚志小学校长

宋士宝 大兴安岭地区新林林业局新林林场营林技术员

伊立华(女) 黑龙江宝泉岭农垦亿家社区家政服务中心管理员

吴进堂 黑龙江省八五四农场第13作业站工人

孙士杰 黑龙江省绥阳重点国有林管理局二道岗经营所主任

刘海波 大庆油田有限责任公司消防支队队长

宋 锦(女,朝鲜族)黑龙江省科技成果转化中心调研员

张金柱 哈尔滨电机厂有限责任公司线圈分厂维修电工

邱 伟 哈尔滨医科大学附属第一医院工会主席兼体检中心主任

赵景红(女) 鹤岗市教育第六幼儿园园长

上海市

全国五一劳动奖状

上海延泽社会工作发展中心

上海市消费者权益保护委员会秘书处

上海核工程研究设计院有限公司

全国五一劳动奖章

赵建东 玛戈隆特骨瓷(上海)有限公司技术总监

钱文昊 上海市徐汇区牙病防治所所长

洪 亮 上海市光大律师事务所律师

吴家骅 上海新世界股份有限公司一楼商场经理

凌 斌 上海市静安区建设和管理委员会旧改总办推进部主任

徐 红(女) 上海吴淞口国际邮轮港发展有限公司港口运营总监

刘显保 上海闵行区龙柏家电维修部负责人

白清良 上海北特科技股份有限公司班组长

华建国 上海电气核电设备有限公司制造部技术负责人

崔岳玲(女) 上海三枪(集团)有限公司副总经理

王永振 上海信谊天平药业有限公司生产部仓储主管

陆玉明 上海电力建设有限责任公司副总经理兼总工程师

金国平 宝山钢铁股份有限公司钢管条钢事业部技能专家

王曙群 上海航天设备制造总厂有限公司班组长

尹建民 泛亚汽车技术中心有限公司驱动系统执行副总监

冯剑坚 中国铁路上海局集团有限公司上海机务段动车技术指导

周学明 中国电信股份有限公司上海分公司技术专家

宁立国 中国东方航空股份有限公司运行控制中心飞行签派部副总经理

王金涛 上海机场(集团)有限公司虹桥国际机场公司飞行区管理部运行指挥中心AOC经理

王恒栋 上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司综合管廊项目负责人

陈国亮 上海建筑设计研究院有限公司首席总建筑师

苏亚武 中国建筑第八工程局有限公司天津分公司副经理兼项目经理

邹文军 上海期货交易所总监

姚启明(女,满族) 同济大学建筑设计研究院(集团)有限公司研究中心主任

王 平 中国船舶工业集团公司第七○八研究所副总工程师

郑民华 上海交通大学医学院附属瑞金医院科主任

朱洁静(女) 上海歌舞团有限公司艺术总监助理

罗开峰 中国核工业第五建设有限公司焊工班班长

黄 琴(女) 上海市第三社会福利院养老护理员

徐黎明 上海锦江国际饭店餐饮部帆声饼屋经理

黄 华 上海国际港务(集团)股份有限公司尚东集装箱码头分公司桥吊远程操作员

江苏省

全国五一劳动奖状

南京夏普电子有限公司

江苏神马电力股份有限公司

中国光大银行股份有限公司南京分行常州支行

江苏超力建材科技有限公司

江苏省无锡地方税务局

全国五一劳动奖章

王建军 江苏汇鸿国际集团中锦控股有限公司锦创分公司副总经理兼业务一部经理

赵晓勋 中国邮政集团公司江苏省启东市分公司惠和支局投递员

蒋尚能 南京依维柯汽车有限公司变速箱车桥厂变速箱生产车间轴齿组班组长

李华银 南京市农业机械技术推广站工人

李九虎 南京南瑞继保电气有限公司总经理

余伟伟 长安马自达汽车有限公司设备维护车间维修电工

单 淼 宜兴吉钧兄弟医疗科技有限公司研发部经理

陆伟庆 无锡华能电缆有限公司铝绞线工段长

蒋高明 江南大学纺织服装学院教授

陈 平 国网江苏省电力有限公司无锡供电分公司变电一次检修技术专职

郁小明 徐州徐工挖掘机械有限公司挖机结构厂大挖上下车架工段长

马士清 江苏四方锅炉有限公司重型汽包车间主任

陈光侠(女) 徐州市第一人民医院消化科主任

刘云清 中车戚墅堰机车车辆工艺研究所有限公司维修工

潘洪强 江苏农村科技服务超市溧阳特种水产产业分店技术员

王月环(女) 常州市钟楼区五星街道社区卫生服务中心医务科科长

孙惠栋 太仓交通运输集团有限公司汽车驾驶员

陈 易 苏州市吴江区第一人民医院消化内科主任

汪 辉 江南嘉捷电梯股份有限公司项目经理

单恒巧(女) 莱克电气股份有限公司总装一厂2号生产线线长

沙 剑 南通江海电容器股份有限公司制造三部维修主管

葛维军 南通职业大学教师

何锡忠 连云港海通汽车服务有限公司修理公司漆艺工作室班长

于素梅(女) 连云港鹰游纺机集团有限公司碳纤维设备研究所所长

吴春焦 淮安市富士康科技集团工人

赵家军 江苏民康油脂有限公司技术总监

徐保群 江苏恒力组合机床有限公司技术部部长

计成阜 阜宁县人民医院院长

陈晓兵 中国核工业华兴建设有限公司木工主工长

谈家彬 江苏清溢环保设备有限公司技术中心主任

沈春雷 江苏广兴集团有限公司首席技师、总工程师

陈苏士 镇江市自来水公司机电班班长

张雪梅(女) 泰州市疾病预防控制中心副主任

吴 尉 江苏振华泵业股份有限公司项目组长

侍 巍 宿迁市公安局交警支队政委

赵秀皊(女) 美迪洋(泗洪)皮件有限公司五车间主任

赵 谦 中国建材集团南京玻璃纤维研究设计院有限公司董事长

徐 斌 南京晨光集团有限责任公司工人

李兴旺 中国银行股份有限公司连云港分行技能培训师

陈 磊 江苏省水文水资源勘测局徐州分局新沂监测中心副主任

吕建国 徐州市勘察测绘研究院测绘三部副主任

浙江省

全国五一劳动奖状

富通集团有限公司

宁波市城市排水有限公司

浙江省衢州第二中学

浙江伟星新型建材股份有限公司

宁波二百商贸有限责任公司

全国五一劳动奖章

高娅琴(女) 贝达药业股份有限公司高级QC专员

杨坚胜 三门英华外国语学校教师

陈宏强 鹿城农村商业银行股份有限公司董事长

黄寿开 浙江信诺鞋业有限公司电商部部长

郑伟明 温州医科大学附属第一医院脑科中心副主任、神经外科科主任

姜文兵 温州市人民医院心内科主任医师、副院长

吴松明 嘉兴市公安局交警支队直属三大队大队长

张少民 海宁纺织机械有限公司技术中心主任

马爱芳(女) 金华市三江街道社区卫生服务中心主任

徐建雄 红五环集团股份有限公司技术创新工作室主任

姚荣金 浦江县教育研究与教师培训中心副主任

周贤人 绍兴市公安局刑侦支队重案大队大队长

严伟灿 卧龙电气集团股份有限公司工业驱动事业部副经理

俞升强 新昌县技工学校实训处主任

洪健萍 丽水吉华实业有限公司办公室主任

陈 钢 宁波海天驱动有限公司生管部部长

梁伟峰 得力集团有限公司车间主管

万亚勇 宁波中大力德智能传动股份有限公司设备科科长

刘兆平 中国科学院宁波材料技术与工程研究所动力锂电池工程实验室主任

武建伟 浙江大学台州研究院机电研究所常务副所长

周正平 台州法雷奥温岭汽车零部件有限公司行政总监兼工会主席

陈六明 杭州老板电器股份有限公司灶具工程师

康素贤(女) 中策橡胶集团有限公司党委副书记、纪委书记、工会主席

佘运祥 杭州市电子信息职业学校副校长

陈云明 金洲集团有限公司机械车间主任

周明明 超威电源有限公司董事长

金红艳(女) 海宁佳联沙发有限公司车间小组长

潘永坚 浙江省水文地质工程地质大队副总工程师

刘海平 舟山岱美汽车零部件有限公司电工主管

俞志红(女) 浙江医院院长助理

章雪洲 鸿翔控股集团有限公司组长

韩刚刚 中国移动通信集团公司浙江有限公司宁波分公司无线维护主管

安徽省

全国五一劳动奖状

蚌埠中建材信息显示材料有限公司

中国人民解放军第七四一〇工厂

联宝(合肥)电子科技有限公司

全国五一劳动奖章

李贵华(女) 合肥华威药业有限责任公司研发中心主任

张 浩 大唐淮北发电厂技术员

唐 超 亳州市人民医院呼吸内科主任

赵 猛 宿州市公安局交警支队一大队八中队副中队长

乔树兵 安徽丰原集团有限公司副总经理

李 军 安徽省淮南市公安局谢家集分局情报大队大队长

贾 亮 安徽江淮汽车集团股份有限公司阜阳分公司技术员

崔海兵 安徽奥丰汽车配件有限公司技工

赵遵江 安徽省六安市人民医院整形外科主任

程 鹏 安徽马钢自动化信息技术有限公司工人

梅建林 芜湖红方包装科技股份有限公司工会主席

黄红光 安徽黄山恒久链传动有限公司冲压工

张海波 铜陵市公共交通总公司驾驶员

陈智明(女) 池州市第二人民医院妇产科主任

余松和 安徽钟南人防工程防护设备有限公司车间主任

方国范 黄山市新安源有机茶开发有限公司炒茶工

王 锐 安徽省财政厅非税收入征收管理局主任科员

水恒福 安徽工业大学研究生院常务副院长

毛胜利 中国宣纸股份有限公司晒纸工

魏大翻 中铁四局集团第五公司盾构分公司管片拼装手

李元俊 安徽阜阳建工集团有限公司砌筑工

陈洪涛 中国邮政集团公司安徽省分公司党组书记、总经理

丁鹤鸣 安徽省阜阳市界首市气象局副局长

福建省

全国五一劳动奖状

南靖万利达科技有限公司

国网福建省电力有限公司邵武市供电公司

福建省三明双轮化工机械有限公司

全国五一劳动奖章

陈君恩 福州市盲校音乐教师

赖茂顺 福州市水务管网维护有限公司副总经理

林 杰 东南(福建)汽车工业有限公司技术长

田新华 厦门大学附属中山医院科室主任

杨忠发 龙翔实业有限公司车间主任

许福忠 国网福建省电力有限公司泉州供电公司带电作业专责

徐志刚 福建省德化第一中学教师

谢灵水 石狮市华联服装配件企业有限公司工会主席

范子辉 泰宁县三晶光电有限公司机修班长

林建军 莆田藏云堂艺术品有限公司技术员

王艳萍(女) 福建建阳龙翔科技开发有限公司主办会计

江媛英(女) 龙岩市海德馨汽车有限公司总经理助理

游爱金(女)柘荣县第四小学教师

熊培祥 福建省公安厅刑事技术总队副总队长

冯 伟 福建省工艺美术研究院特聘研究员

陈 勇 中国石油天然气股份有限公司福建销售分公司总经理助理

朱文霞(女) 厦门航空有限公司空中乘务部经理

江西省

全国五一劳动奖状

南昌经济技术开发区国家税务局

晶科能源控股有限公司

全国五一劳动奖章

邱联昌 赣州澳克泰工具技术有限公司研发部副经理

万 辉 江西洪都航空工业股份有限公司飞机部装二厂工长

曹 亮 江西铜业股份有限公司城门山铜矿采矿场穿爆铲工段铲装一班班长

张彦敏(女) 中华人民共和国南昌海关主任科员

肖天星 中国邮政储蓄银行股份有限公司江西省分行行长、党委书记

熊 绮(女) 南昌市第一中学校长

王中美(女) 中铁九桥工程有限公司电焊工

曾灵芝(女) 九江市第一人民医院肿瘤一科主任

黄晓红(女) 景德镇真如堂陶瓷有限公司仿古瓷创作室主任

郭海涛 江西金泰特种材料有限公司机修班长

周黎平 鹰潭市人民医院儿科主任

钟桂根 新余绿洲橡塑有限公司车间主任

谭志刚 明冠新材料股份有限公司设备主管

邱丽芳(女) 上饶市市容环境卫生管理处环卫工

曾长根 江西省临川第一中学工会主席

康海滨 江西合力泰科技有限公司井开分公司CTP3事业部副总经理

郭晓强 南昌毓秀泰德服装有限公司技术总监

山东省

全国五一劳动奖状

翔宇实业集团有限公司

山东省地质科学研究院

中国石化胜利油田分公司孤岛采油厂

聊城市疾病预防控制中心

全国五一劳动奖章

姜宏伟(女) 蓬莱市人民医院院长

于 伟 中国重汽集团济南卡车股份有限公司车身部副主办技师

李 莉(女) 国网山东省电力公司济南供电公司调控中心方式计划室副主管

吴昌征 山东省建设建工(集团)有限责任公司抹灰班班长

郝丽红(女) 即发集团青岛华绵水洗制衣有限公司技术经理

胡克涛 青岛能源集团金莱热电有限公司汽机专工兼检修班长

郭 磊 青岛前湾集装箱码头有限责任公司桥吊司机

于爱民(女) 华电青岛发电有限公司生产技术部副主任

池一凡 青岛市第九人民医院党委书记

田茂军 山东天齐置业集团股份有限公司董事长

韩 冬 国网山东省电力公司东营供电公司副主管

梁 洁 烟台港集团有限公司联合港埠公司流机队工人

王俊堂 山东华源莱动内燃机有限公司工人

赵恩春 山推道路机械有限公司车间主任

胡钦晓 曲阜师范大学教务处处长

张树强 泰安启程车轮制造有限公司热加工车间副主任

姜 红(女) 威海公共交通集团有限公司驾驶员

徐玉金 日照港集团有限公司铁路运输公司机务段质检组组长

任 杰 国网山东省电力公司莱芜供电公司班长

姜文富 山东华盛中天机械集团股份有限公司装备车间钳工组班长

赵宪荣(女) 山东省煤炭临沂温泉疗养院理疗科主任

李克文 保龄宝生物股份有限公司技术总监

王吉贵 茌平县国有广平林场场长

王江涛 山东滨化滨阳燃化有限公司车间主任

姚元滋 花冠集团酿酒股份有限公司技术中心主任

牛德成 国网山东省电力公司成武县供电公司汶上供电所所长

李 涛 山东黄河河务局德州黄河河务局工人

苏子民(蒙古族) 山东技师学院教师

韦金城(壮族) 山东省交通科学研究院科技部主任

王 涛(女) 中国石化胜利油田分公司石油工程技术研究院首席专家

于 健 中国石化齐鲁分公司烯烃厂分离工艺组组长

李子高 山钢集团莱钢宽厚板事业部副主任

周志强 山东金诚石化集团有限公司企管科科长

曲 鹏 济南市公安局槐荫区分局兴福派出所所长

万传莹 山东丰源集团股份有限公司董事会秘书

孙玉波 中化弘润石油化工有限公司油品一车间主管

卢国华(女) 潍坊医学院教授

刘全平 山东景芝酒业股份有限公司董事长、党委书记

刘明春 山东中烟工业有限责任公司青岛卷烟厂维修工

河南省

全国五一劳动奖状

开封汴绣厂

中铁工程装备集团盾构制造有限公司

河南纪检监察宣教基地

太康县第二人民医院

中国邮政储蓄银行股份有限公司河南省分行

全国五一劳动奖章

樊 振 天方药业有限公司研发中心主任

宋成刚 郑州市二七区地方税务局党组书记、局长

赵 杰 郑州大学第一附属医院党委副书记、工会主席

胡中辉 河南平高电气股份有限公司机械制造事业部精密机加车间班长

张国华 中国平煤神马集团神马帘子布发展公司班长

吕 亚 安阳钢铁股份有限公司第二炼轧厂炼钢车间副主任

刘青云(女) 鹤壁市高中教师

王新领 河南意达数码科技有限公司总工程师

周峥峥 河南平原光电有限公司班组长

赵康康 中国移动通信集团河南有限公司焦作分公司集团客户经理

李伟锋(回族) 郑州市金水区国家税务局党组成员、副局长

王雁鸿(女) 濮阳市城乡一体化示范区农业发展服务中心主任

韩建夫 河南中烟工业有限责任公司许昌卷烟厂生产制造二部维修班班长

桑俊超 河南省长葛市尚典卫浴有限公司班组长

焦富鸿(女)漯河金康护理院养老部主任

王 赟(女)国网河南省电力公司漯河供电公司工人

张大海 中国邮政集团公司三门峡市分公司党委书记、总经理

崔树平 南阳崔树平骨伤医院院长

张 涛 河南中烟工业有限责任公司南阳卷烟厂车间主任

袁成友 深圳巴士集团股份有限公司第三分公司司机

卓东海 信阳市环境卫生管理处工人

赵兴华 济源市园艺工作站站长

王清芝 河南省直第三人民医院口腔科主任

罗晓宏 河南省开封市地方税务局党组书记、局长

吴 迪 洛阳市中科农村电商专业合作社理事长

李学武 洛阳牡丹瓷股份有限公司董事长

王 磊 安阳市殷都区地税局党组书记、局长

王红杰 新乡航空工业(集团)有限公司工人

张 坤 河南神火铝业公司永城铝厂副厂长

韩中华 周口市检察院案件管理办公室主任

陈 锴 国网河南省电力公司许昌供电公司营销部副主任

湖北省

全国五一劳动奖状

武汉粗茶淡饭餐饮有限责任公司

中铁大桥勘测设计院集团有限公司

宜昌市中心人民医院

全国五一劳动奖章

刘得祥 武汉市江汉区水务局排水队疏捞班班长

邓小军 仙桃市邓小军麦秆画工作室传承人

黄汉华 中国长江动力集团有限公司中小件厂车二班班长

彭 枫(回族) 武汉市路灯管理服务中心班长

张庆华(女) 武汉市中心医院妇产科主任

高钰敏 宜昌市微特电子设备有限责任公司技术总监

黄菊芳(女) 湖北稻花香酒业股份有限公司包装车间灌装员

李 轶 襄阳市第五中学团委书记

胡逢云 湖北汉丹机电有限公司技术中心副总设计师

柯亨荐 阳新县总工会驻温州维权站站长

张 磊 湖北三丰智能输送装备股份有限公司技术部长

袁海林(女) 湖北省荆州中学高级教师

张 龙 湖北省十堰亨运集团有限责任公司汽车维修技师

黄桂蓉(女) 孝感华工高理电子有限公司副总经理

张 彬 黄冈德尔福大酒店行政总厨

邹汉生 湖北京山轻工机械股份有限公司总工程师

范 彪 鄂州富晶电子技术有限公司机械部副经理

卢 静(女) 咸宁瑞雅毛巾有限公司生产部质量员

于晓刚 湖北裕国菇业股份有限公司副经理

刘运洪(土家族) 恩施州利川市公安局南坪派出所所长

李荆萍(女) 潜江市中心医院科主任

陆艳青 湖北天瑞电子股份有限公司工艺设备部电器维修电工

向玉华 神农架林区人民医院中医内科主任医师

查道宏 中铁大桥局沪通长江大桥项目部项目经理

熊朝辉 中铁第四勘察设计院集团有限公司副总工程师

周 军 中国葛洲坝集团第二工程有限公司江坪河引水发电工程项目部钢筋加工厂厂长

罗明铭 中国铁路武汉局集团有限公司江岸车辆段工长

徐红星 武汉大学物理科学与技术学院院长

肖黎春 国网湖北省电力有限公司董事长、党委书记

任永信 中国邮政集团公司湖北省分公司总经理

朱卫东 东风汽车有限公司设备制造厂首席钳工师

湖南省

全国五一劳动奖状

中国邮政集团公司岳阳市分公司

中国邮政储蓄银行湖南省分行

威胜集团有限公司

中建五局装饰幕墙有限公司

全国五一劳动奖章

雷新斌 邵阳公路桥梁建设有限责任公司党委副书记、桂花大桥项目部经理

廖 金 楚天科技股份有限公司焊工

刘飞香 中国铁建重工集团有限公司党委书记、董事长

谢光明 中车株洲电力机车有限公司机车事业部铁路机车电气装修工

王丽宗 株洲联诚集团控股股份有限公司副董事长、工会主席

陈升根 湘中建筑集团水电安装公司工人

陈建文 江麓机电集团有限公司副总工程师

曹彦斌 衡阳运输机械有限公司设计处长

文卫红(女) 衡阳市第三人民医院血液微创中心主任

唐益民 邵阳市第二人民医院党总支副书记兼院长

麦友华 湘阴县水产工作站站长

姜 辉 岳阳中石化壳牌煤气化有限公司维修组组长

张全会(女) 湖南云锦集团股份有限公司纺纱分公司筒摇车间挡车工

赵克蓉(女) 常德市总工会党组书记、副主席

袁谋文(女,土家族) 张家界武陵源风景名胜区和国家森林公园管理局门票管理中心吴家峪经营部部长

钟新跃 湖南汉森制药股份有限公司机修班班长

李细前 湖南省郴州市第一中学高中语文教师

龙 晓 永州市冷水滩区国税局局长

吕友能 湖南海联食品有限责任公司主管

曹革新 湖南博长控股集团有限公司下属冷水江钢铁有限责任公司经理兼办公室主任

彭小燕(女,土家族) 中国邮政集团公司永顺县分公司长官支局支局长

包小村(土家族) 湖南省农业科学院茶叶研究所研究员

李 涛 湖南鲁商置业有限责任公司总经理

虞 明 大唐华银金竹山火力发电分公司技术员

刘少军 湖南师范大学省部共建淡水鱼类发育生物学国家重点实验室主任

广东省

全国五一劳动奖状

中航通用飞机有限责任公司

本田汽车零部件制造有限公司工会委员会

广东省广告集团股份有限公司

台山核电合营有限公司

易事特集团股份有限公司

全国五一劳动奖章

刘凤沂(女) 惠州市农业技术推广中心植物保护与检疫管理科主任科员

李先兰(女) 广州德爱康纺织内饰制品有限公司制造部制造科裁断系系长

李伟超 广州市越秀区教师进修学校小学体育部科组长

黄险波 金发科技股份有限公司首席科学家、塑 料改性与加工国家工程实验室主任

陆百成 深圳市百泰精铸有限公司起版部主管

朱早孙 中建二局有限公司深圳分公司第二项目部党支部书记、项目经理

唐智金 深圳市地铁集团有限公司运营总部客运三分公司维保三部维保九车间屏梯专业组屏梯主管工程师

王 海 珠海保税区摩天宇航空发动机维修有限公司技术运营部TE100工程师

余炎雄 汕头市超声仪器研究所有限公司总经理助理

龙莉英(女) 广东吉熙安电缆附件有限公司质检部经理、副总工程师

熊智康 广东格兰仕集团有限公司电器配件制造部副部长

付结卫 广东省大宝山矿业有限公司磨浮车间浮选班班长

邹伟波 龙川县人民医院外一科副主任

丘汉松 广东昌隆陶瓷股份有限公司设计总监

罗国伟 广东亚太新材料科技有限公司副总经理、总工程师

梁跃辉 中建五局安装公司惠阳星河丹堤项目经理部劳务班组长

黄海钦 汕尾市中级人民法院审判委员会委员、刑事审判第一庭庭长

黄 丹(壮族) 广东省东莞市国家税务局望牛墩税务分局协税员

陈 献 东莞市京滨汽车电喷装置有限公司工会主席

张传卫 明阳智慧能源集团股份公司董事长兼CEO

吴日然(女) 中山市博爱医院生殖医学中心主任

刘新华 鹤山国机南联摩托车工业有限公司开发部设计总监

茹敬艺 广东德良(阳江)律师事务所律师

陈春丽(女)广东省湛江市中级人民法院民事审判第一庭副庭长

杨世博 茂名重力石化装备股份公司工业炉厂厂长

左晓佛 广东聚石化学股份有限公司化工生产部三车间生产技术员

佘丹晖(女)潮州市湘桥区鸿辉礼服厂设计总监

徐城锐 广东电网揭阳揭东供电局曲溪供电所运行维护班班长

庄泽丰 广东广业云硫矿业有限公司采选公司破碎车间副主任

黄文辉 广东省地震局监测中心副主任

徐义刚 中国科学院广州地球化学研究所所长

陈敏生 南方医科大学党委书记

张景祥 广深珠高速公路有限公司东莞路政中队副中队长

钟海锋 交通运输部广州打捞局救捞工程船队第四工程分队潜水队长

何耀全 广州广物盈凯汽车销售有限公司售后服务部技术总监

陆建新 中建钢构有限公司华南大区总工程师

张玉山 中国邮政集团公司深圳市罗湖局集邮与文化传媒部营销经理

洪 卫 广东省建筑设计研究院副总建筑师

彭 卫 广东民航机场建设有限公司技术工作部项目经理

刘汉海 东莞市长安镇社区卫生服务中心主治医师

李秀平(女) 广东农工商职业技术学院教师

广西壮族自治区

全国五一劳动奖状

广西防城港核电有限公司

华蓝设计(集团)有限公司

全国五一劳动奖章

丁 可(壮族) 南宁市第二人民医院放射科主任

黄 敏 广西柳工机械股份有限公司副总裁

刘小荣(女) 桂林皮尔金顿安全玻璃有限公司工会主席

朱俊源 梧州市公安局大塘派出所民警

何自文(土家族) 东兴市公共交通有限公司修理厂班长

黄依军 贵港市芭田生态有限公司包机班长

张锦成 广西玉柴机器股份有限公司电气维修工

唐 勇(壮族) 中国南方电网有限责任公司超高压输电公司百色局班长

陈尧焕 中国石化北海炼化有限责任公司执行董事、总经理、党委副书记

吴永英(女) 广西昭平县故乡茶业有限公司销售员

李步锦 广西电网有限责任公司河池供电局系统部技术专责

黄美娟(女,壮族) 广西崇左市湘桂糖业有限公司煮糖工

周 静(女) 广西电视台播音员

沈培康 广西大学可再生能源材料协同创新中心主任

李灿培 梧州市总工会副主席

肖承瑞 中国铝业股份公司广西分公司热电厂生产管理业务厂长助理兼业务主管

方宗福 灵山县委组织部干教股股长,元眼村驻村第一书记

海南省

全国五一劳动奖状

海南核电有限公司

全国五一劳动奖章

罗 健 国投裕廊洋浦港口有限公司设备保障部修理工

高 行 华能海南发电股份有限公司清洁能源分公司检修专工

梁庆莲(女) 海南天然橡胶产业集团股份有限公司山荣分公司割胶总辅导员

周宏祖 海南安骅汽车销售服务有限公司油漆技工

易从涛 海航航空技术股份有限公司航线车间经理

杨本鹏 中国热带农业科学院热带生物技术研究所主任

谷 山 琼中女足管理中心主任

重庆市

全国五一劳动奖状

重庆顺安爆破器材有限公司

重庆猪八戒网络有限公司

全国五一劳动奖章

饶 波 威马农机股份有限公司技术员

刘 勇 重庆宗申航空发动机制造有限公司样件工程师

曹光富 重庆江增船舶重工有限公司车工

刘 平 重庆川仪调节阀有限公司工人

肖 涛(土家族) 长安福特汽车有限公司车间组长

郭平牯 重庆多普泰制药股份有限公司技术总监

张帮贵 重庆市梁平区林木种苗和林业科技站副站长

胡侦明 重庆医科大学附属第一医院副院长、脊柱外科中心主任

余 政 重庆市涪陵中心医院神经外科主任

王明慧 渝万铁路有限责任公司总经理

高晓华(女) 重庆市万州区总工会党组成员、经审委主任

石胜兰(女) 奉节县胜兰蜀绣艺术工作室绣工

唐丽娟(女) 巫溪县古路小学教师

四川省

全国五一劳动奖状

成都京东方光电科技有限公司

中国建筑西南设计研究院有限公司

华西能源工业股份有限公司

全国五一劳动奖章

徐 程 四川省自贡运输机械集团股份有限公司车工

董 江 巴中农村商业银行股份有限公司经开区支行客户经理

赵霞荣 四川绵竹仟坤集团鑫坤机械制造有限责任公司汽配车间主任

俸耀旭 广元天立国际学校小学部校长

李 勇 四川华电珙县发电有限公司生技部电气高级工程师

王 畅(女) 国网都江堰市供电公司党员服务队队长

唐成凤(女) 四川川锅锅炉有限责任公司焊接一组组长

王洛让(藏族) 康定市公安局折多山警务站站长

游洪建 四川九洲电器集团有限责任公司钣钳班班长

梁 飞 中建钢构四川有限公司车间工段长兼培训中心主任

许超明 四川效率源信息安全技术股份有限公司研究部经理

刘少辉 中国水利水电第五工程局有限公司第三分局技术员

涂明江 天齐锂业(射洪)有限公司工艺技术部经理

吴小波 中国石油西南油气田分公司输气管理处合江输气作业区输气工

徐 州 中铁二局第六工程有限公司老挝磨万项目部工程师

郑宗溪 中铁二院工程集团有限责任公司土木建筑设计研究二院副总工程师

蔡秀兰(女) 四川乐山外国语学校教师

胡 杰 中国电信股份有限公司四川分公司工人

赵莉娟(女) 泸州市龙泉窖酒业有限公司酒体设计员

袁俊鹏 四川省委维稳办处长

陈之荣 中国石油集团川庆钻探工程有限公司重庆运输总公司驾驶员

杨文艺 泸州北方化学工业有限公司特能分公司经理

冉启贵 中铁八局二公司项目经理

孙学军 成都中电熊猫显示科技有限公司董事长

何仲辉 国电大渡河流域水电开发有限公司党委书记、副总经理

周 杨(女) 雅安市人民医院医妇产科副主任

袁 理 宜宾瑞兴实业有限公司电气仪表技师

贵州省

全国五一劳动奖状

贵州欧瑞欣合环保股份有限公司

中航贵州飞机有限责任公司

全国五一劳动奖章

刘仁军 思南县林峰益农种植专业合作社车间主任

王 伟 贵阳朗玛信息技术股份有限公司董事长

邱宁宏(女) 遵义职业技术学院教师

道寿丽(女) 六盘水市妇幼保健院妇科主任

郑小雁(女) 安顺市平坝区双硐村卫生室医生

朱广喜 中国航发贵州黎阳航空动力有限公司抛光工

吴道胜 贵州盘江民爆有限公司膨化制药组组长

韦长生(布依族) 贵州省兴义公路管理局养路工人

龙福刚(苗族) 贵州电网有限责任公司兴义供电局输电所带电班班长

杨雪英(女,苗族) 贵州东方神韵民族文化艺术有限公司设计师

云南省

全国五一劳动奖状

昆明滇池投资有限责任公司

大理药业股份有限公司

全国五一劳动奖章

杜劲松(白族) 昆明市滇池生态研究所所长

刘 斌 云南锦润数控机械制造有限责任公司机加工工段长

潘家辉 云南省个旧市大通磷化工有限公司钙镁磷肥车间主任

郑继深 广南县凯鑫生态茶业开发有限公司叮当茶叶加工厂负责人

杨少兰(女,白族) 云南新希望邓川蝶泉乳业有限公司检验组长

张国荣 瑞丽市荣丰勐卯宴民族文化有限公司总设计师

吉思妞(女,傈僳族) 怒江州特殊教育学校副校长

杨宏军(白族) 昆明医科大学第一附属医院干疗科副主任、党支部书记

倪 杰 云南华电昆明发电有限公司燃料输配部主任兼书记

杨云宇 中国工商银行曲靖分行高级经理

陈 伟 昆明钢铁控股有限公司技术中心产品开发室副经理

赵 宁(女) 云南水富云天化有限公司电仪车间维保事业部责任工程师

羊云彬(白族) 云南白药集团股份有限公司七甸分厂厂长兼支部书记

张 宇 云南丽江白鹿国际旅行社有限公司导游

西藏自治区

全国五一劳动奖状

西藏自治区那曲地区安多县公安局

全国五一劳动奖章

次仁措姆(女,藏族) 西藏甘露藏药股份有限公司技术员

扎西次仁(藏族) 西藏自治区高原生物研究所种质资源库主任

陈云才 西藏力泰实业有限公司技术员

巴桑顿珠(藏族) 西藏珠峰农业科技发展有限责任公司负责人

次仁卓玛(女,藏族) 拉萨市疾病预防控制中心主任医师

巴 珍(女,藏族) 拉萨市堆龙德庆区中学教师

索朗顿珠(藏族) 曲松县贡堆村农牧民施工队工人

陕西省

全国五一劳动奖状

西安咸阳国际机场股份有限公司

延安文安驿古镇文化旅游投资有限公司

西北有色金属研究院

陕西钢铁集团有限公司

全国五一劳动奖章

范新阳 西安航天动力机械有限公司一车间手工焊班组长

谭虎娃 延安大学政法学院中共党史专业教师

麻建军 宝鸡机床集团有限公司数控一车间数控机床试车工

石 雷 西安嘉业航空科技有限公司技术研发部部长

肖红梅(女) 九冶建设有限公司汉中分公司焊工

寇明灵 延长油田股份有限公司七里村采油厂厂长

马 莹(女) 陕西省交通建设集团公司西安绕城分公司绕北管理所收费员

雷民孝 澄城创新中学校长

焦 莉(女) 中国铁路西安局集团有限公司西安车站售票车间售票值班员

韩红波 陕西龙门煤化工有限责任公司焦化厂炼二车间技术员

袁亚玲(女) 陕西心特软食品有限责任公司生产技术中心质量部部长

井华山 中铁二十局集团长安重工有限公司桥隧机械分公司结构一组钳工

贾 涛 陕西电通机械制造有限公司机加车间铣工组组长

郝晓晨 陕西燃气集团有限公司董事长

王建文 陕煤集团神木柠条塔矿业有限公司总工程师

蔡虎林 西安市污水处理有限责任公司第四污水处理厂四厂生产运行科副科长

甘肃省

全国五一劳动奖状

甘肃虹光电子有限责任公司

甘肃银光化学工业集团有限公司

甘肃省监狱管理局

全国五一劳动奖章

俞 帆 中国电信股份有限公司兰州分公司东岗分局段家滩支局支局长

王保华 白龙江林管局迭部林业局林政稽查队队长

丁学廉 兰州市第十九中学教师

周 磊 白银昌元化工有限公司党总支书记、总经理

潘从明 金川集团铜业有限公司贵金属分厂提纯班班长

崔占英 民勤县威瑞环保有限责任公司维修班班长

马宏胜(回族) 临夏州华安生物制品有限责任公司品质部部长

徐秉良(女) 甘肃农业大学植物保护学院教授、博士生导师

陈忠祥 中国铁路兰州局集团有限公司定西工务段桥隧工

青海省

全国五一劳动奖状

国家电投集团西安太阳能电力有限公司西宁分公司

全国五一劳动奖章

美 多(女,藏族) 果洛藏族自治州玛沁县第一民族小学教师

杨尚明 青海锂业有限公司工程师

宋莉琴(女) 青海交电大楼有限责任公司部经理

朱国强 国网青海省电力公司西宁供电公司助理工程师

吴树岗 青海鑫发建设工程劳务有限公司总经理

吴正银 中国石油青海油田井下作业公司工人

张春旭 中国电信青海分公司网络运行维护事业部移动网络优化中心工程师

宁夏回族自治区

全国五一劳动奖状

银川滨河如意服装有限公司

全国五一劳动奖章

杨 耕 宁夏中能恒力钢丝绳有限公司二分厂设备主管

胡登吉 宁夏顺宝现代农业股份有限公司董事长

杨鹏辉 宁夏回族自治区第四建筑工程有限责任公司工人

杜建录 宁夏大学西夏学研究院院长

包俊华(女) 宁夏银川市妇幼保健院生殖中心主任

马明忠(回族) 宁夏回族自治区纪律检查委员会案件审理室主任科员

张耘溢 国网宁夏电力有限公司检修公司检修专责

新疆维吾尔自治区

全国五一劳动奖状

阿克苏市公安局

新疆塔里木建筑安装工程(集团)有限责任公司

华电新疆发电有限公司红雁池电厂

全国五一劳动奖章

居马泰·俄白克(哈萨克族) 新疆维吾尔自治区特克斯县乔拉克铁热克镇包扎得尔牧区卫生院副院长

谭文波 中国石油集团西部钻探工程有限公司试油公司井下作业工具工

努尔买买提·库尔班(维吾尔族) 新疆富丽达纤维有限公司动力中心运行部输煤组长

木胡牙提(哈萨克族) 新疆医科大学第一附属医院党委委员、副院长

陈卫斌 新疆维吾尔自治区阿勒泰市兴业集中供热有限责任公司工会主席

德里努尔(女,哈萨克族) 新疆维吾尔自治区塔城地区师范学校教师

孟晓婧(女) 新疆机场(集团)有限责任公司乌鲁木齐国际机场分公司安全检查总站贵宾检查室副主任

孟令福 中建新疆建工路桥工程有限公司营销事业五部党总支书记兼执行经理

马斌林(回族) 新疆医科大学第三临床医学院乳腺、头颈外科主任

付永强 新疆生产建设兵团第十师一八六团武装部北沙窝哨所所长

谭文君(女) 新疆维吾尔自治区尉犁县农业技术推广中心病虫测报站站长

亚力库尼江·克依木(维吾尔族) 新疆维吾尔自治区托克逊县公安局国保大队副大队长

谷祥峰 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市公交珍宝巴士有限公司驾驶员

丁殿勤 新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州人民检察院党组副书记、副检察长

杨学文 中国石油新疆油田分公司总经理

董平川 新疆焦煤(集团)有限责任公司2130煤矿开拓队副队长

铁路系统

全国五一劳动奖状

中国铁路上海局集团有限公司

中国铁路成都局集团有限公司

全国五一劳动奖章

孙 伟 中国铁路哈尔滨局集团有限公司齐齐哈尔车辆段车间主任

马成良 中国铁路沈阳局集团有限公司沈阳站客运员

胡小宁 中国铁路北京局集团有限公司北京动车段工长

占晓利 中国铁路武汉局集团有限公司武汉供电段接触网工工长

周苗生 中国铁路西安局集团有限公司西安机车检修段技术科科长

闫兴楼 中国铁路上海铁路局集团有限公司杭州北车辆段副班组长

何双宁 中国铁路广州局集团有限公司怀化机务段机车电工

崔建江 中国铁路乌鲁木齐局集团有限公司阿拉山口站货运值班员

母永奇 中铁隧道集团股份有限公司盾构主司机

孙小清 中铁建电气化局集团康远新材料有限公司班组长

王 培 中国铁路南昌局集团有限公司党委书记、董事长

民航系统

全国五一劳动奖状

北京新机场建设指挥部

全国五一劳动奖章

刘燕玲(女) 中国国际航空股份有限公司商务委员会

销售部电话销售服务中心高级副经理

何 超 中国东方航空股份有限公司上海飞行部机长

黄振华 中国南方航空股份有限公司湖北分公司货运部经理

金融系统

全国五一劳动奖状

中国银行江苏连云港分行

中国建设银行四川自贡分行

全国五一劳动奖章

江 旻 中国人民银行苏州市中心支行国库科科长

张万秋(女,满族) 国家开发银行吉林省分行客户五处客户经理

李 鹏(女) 中国工商银行新疆分行营业部长春路支行理财经理

丁望阳 中国农业银行浙江绍兴新昌县支行行长

张 磊(女) 中国银行上海市卢湾支行营业部大堂经理

罗 丹(藏族) 中国建设银行西藏区林廓北路支行客户经理

曾剑光 中国民族证券有限责任公司漳州新华北路证券营业部党支部书记、总经理

李 钦(女) 阳光财产保险股份有限公司广东省分公司副总经理

刘玉华(女) 太平财产保险有限公司浙江分公司人伤管理室主任

中共中央直属机关

全国五一劳动奖状

商务印书馆有限公司

全国五一劳动奖章

黄克慧 中办机要局研究院工程技术研究所研究员

李 宁 工人日报社工会主席

中央国家机关

全国五一劳动奖状

中国特种设备检测研究院

全国五一劳动奖章

吴 星 审计署社会保障审计司二处处长

许成磊 公安部治安管理局打击制售伪劣商品与盗版犯罪工作处处长

相关问答:全国劳模名单都是谁?

2020年全国劳模名单:

1、北京市:孙泽洲、代康伟、刘胜利、刘红军、刘惠春、马小光、荣彦明、孙福洋、王孝荣、王月鹏、陈炎顺、戴子峰、何佳、刘奎生、陶建伟、王佳伟、张杰、周宏磊、朱忠义、常洪霞、王琳娜、吴喜军、杨才胜、蔡凤辉、陈历俊、李国栋、刘忠、吕锦叶、马文雅、张红祥、任朝霞、张远明、高明、潘和永、吴华侠、岳海清、郜春海、韩青、夏华、赵星、邢卫兵、马小兰、张进刚、王振江、张亚利、张义标、张涛、彭兴利、王东生、尚晓利、宋学文、张明

2、天津市:范乃成、王晖、毛玉泉、周娟、李纲、高接枝、毕仲燕、李长安、闫伟、黄旭、齐俊桐、金凤鸣、吴文清、徐长贵、江浩然、杜胜利、左大伟、齐竞竹、丁禄峰、李雪梅、张荣华、胡亚东、范连勇、郑卫红、张伟、管延安、曹俊忠、王长进、康辉、周鸿祎、曹少林、崔蕴、刘惜梅、郑永良、刘大方、彭文成、赵金梅、于国兴、王洪旗、李俊平、张全、李亚静、林桂娥、张俊强、李成成、胡正伟、杨兆畏、张三子、范金亮、陈明友、鲍秀岐

3、河北省:

王景峰、刘志彬、刘艳红、苏彦斌、刘金国、陈秀英、魏倍倍、陈春芳、王玉立、庞博、岳丽华、张春、梁丰、白小军、刘志军、李伏玉、孙起军、高会民、李征、刘少辉、孙宁、张健、邢振环、叶金保、张凤东、韩金虎、梁晓东、刘占军、万立峰、李怀齐、戚红、徐丁丁;

韩庆芳、马立志、卢伟、李素环、许加海、汪大春、高立增、柳乃堂、王鹏飞、张桂良、刘连山、张留岗、魏海金、赵庆祥、鲁学志、刘明伟、唐笑宇、袁新英、苑洪恩、苗银德、顾博、苏琨、赵进涛、刁昌盛、于良、刘少伟、朱劲雷、黄京生、詹仕凡、董旭、陆明媚、陈静、王俊现

4、山西省:马黎明、朱少辉、余良、徐玉成、高建国、王保勤、王斌俊、陈晓武、李杰、王文胜、王经君、韩利萍、董鹏、刘军华、张海峰、景生启、宰红斌、王来生、杨红涛、陈勇明、侯巍、贺启华、李亚军、梁萍、李爱玲、李向阳、董沁梁、刘桂珍、韩效兵、程玉珍、袁建军、徐靖华、郑梅梅、闫振国、贺星龙、吴中定、任红梅、杨国锋、薛万强、巩志义、芦爱萍、许连红、温中慧、范银莲、王建伟、栗红连、张临生

5、内蒙古自治区:孟根花、韩佳彤、邢岗、雷丙旺、王剑红、伏莹、巴一峰、李文玲、张华明、王圣华、魏建雄、苏刚刚、巴音、阿拉腾、安世水、顾广山、许雪峰、柴瑞峰、郑璐、郑桂杰、杜海宽、魏晋忠、王力家、齐轩、苏雅拉、李一芝、梁颖、邢宇艳、张永刚、王林小、杨立军、黄金峰、于长海、郝永举、米吉格、孟三虎、张钧、海江、孟根图、吉日嘎、宝花

6、辽宁省:

赵奇峰、吕雷、洪家光、王清涛、夏德明、曹祖刚、慈君、焦万胜、李双学、盖立亚、高安培、王义华、王硕、王家强、戴继双、那馥、马瑾超、陈兆海、马瑞云、臧兰兰、纪志坚、冯宝璐、李晓霞、李玲东、尤宝华、曲晓东、白静祥、王智威、罗佳全、刘嘉、乔广华、李大伟、马秀丽、李新伟、徐小宝、李峰荣、杨振巍、徐大庆、于清华、张德斌、唐云鹏;

吴跃放、唐柱林、曲道奎、金卫东、胡冬梅、曾庆东、吴文忠、李万军、郭凯、李凤雷、李金辉、于祖喜、王少贺、王淑平、朱传德、赵铁英、赵玉国、李文艳、姜成、高国栋、李英德、周继红、王可心、安亮、宋翠玲、张丽萍、李晓波、李前胜、田永国、边江、吕成刚、孙飞、邓永久、唐学新、王玉杰、张东洋、周立友

7、吉林省

罗昭强、金涛、刘洋、刘晓波、宿华龙、李艳、张文辉、李国、赵敬刚、赵青峰、杨光、贾春贺、展好、张文、徐艳茹、吴冬岩、贾红梅、吴金明、高峰、申学洙、白玉晶、吴宪高、张庆明、张玉晶、于志、季峰、郑长伟、夏金龙、宋尚龙、于志良、李向宏、吴碧磊、钟敬英、金光泽、朱亚波、孙民、刘德辉、高秀虎、李枫、谷凤杰、李小甫、佟金华、白景阳、于国战、曹立有、刘文明、杨树坤、宋晓庆

8、黑龙江省

荀笑红、苗秀、侯兆滨、梅景灿、顾卫东、马静、尹继英、贾秀芳、梁代华、郑民、李帅、隋熙凤、张敬华、刘伯鸣、吴作国、徐守峰、李淑君、陈艳玲、何万成、张磊、林德山、窦乃兴、鲍文波、别林、刘春远、张春江、郝占臣、崔占新、单士民、朱秀艳、李心丰、郑伟国、王长东、那振宽、李凤明、鞠秀芹、张英善、胥鲁新;

高胜利、王晓红、杨会军、田作林、曹玉兰、许晓林、洪明锦、刘洪霞、陈希滨、穆永生、姜大星、姜大力、李国强、林兆福、张晓宇、张德秋、李富强、王跃龙、王长斌、宋士宝、冯永春、伊立华、何培雄、赵海龙、付景峰、顾忠国、陈佳、鲁勇、刘丽、张永平、潘大龙、陈志国、董礼涛、张起翔、韩帮绪、王大力

9、上海市

王平、王炜、王承、王海、王卫东、王明牛、王振富、王家根、王渊峰、王曙群、仇杰、方进、卢泰强、史志瑛、白清良、冯忠耀、毕琳丽、朱贤麟、朱雯瑾、任敏华、刘霞、刘家秀、汤亮、许力、孙刚、苏亚武、李迥、李鹏、李伟伟、李春风、李香花、李章林、杨戌雷、邱莉娜、何超、何江华、邹文军、沈莉;

沈美兰、张华、张郁、张榜、张生春、张富官、陆忠明、陈林根、陈晓明、陈爱华、陈益山、陈景毅、郁非、金国平、赵蕾、赵建东、赵黎明、俞洁、洪亮、姚启明、姚建中、柴闪闪、徐红、翁建和、高克勤、郭文、唐均君、章毅、章万锋、程邦武、童上高、谢邦鹏、管仕忠、缪长喜、薛鸿斌、魏乐樵

10、江苏省

吕雪瑾、杨春泽、王保成、孙景南、田利民、谢秀荣、余伟伟、朱春华、张桂平、邢青松、王全智、郭军伟、陆志林、陈亮、何光华、周建平、袁彩凤、熊宝星、张怀红、董青、胡增海、丁养锐、赵小九、马奔、贾强、刘文洲、吴宏胜、刘云清、郭志望、姚伟忠、李承霞、孙惠栋、徐维贵、雷雨田、刘卫军、周荣、胡毓芳、葛剑锋、方韧、泮延镇、施永祥、张华、葛美才、吴橙;

韩涌、薛驰、曾嬿、许钱、倪忠辉、王海川、于素梅、刘二伟、李叶红、谢爱国、朱林、徐菊芬、陈竹祥、丁志凤、宋红浩、梁泽泉、吴红梅、吴战宇、曹飞、徐永葆、周维忠、刘德宝、汤文辉、黄汉龙、张达鑫、沈春雷、黄俊、蔡伟、刘中华、丁雪其、凌建军、蔡瑞、董玉红、陈松、潘裴、朱洪斌、陈晓兵、徐颖、殷学斌、黄强、荣良群、王善春

11、浙江省

徐俊昌、雷建土、徐川子、王荣栋、曾富贵、叶金龙、王国平、徐冠巨、沈新华、周海东、王良忠、万亚勇、张锡波、王斌、刘华、虞成安、傅祥方、李德龙、叶辽宁、裘银芳、胡东方、刘昌勇、殷兴景、曹辉、张春媚、杨作军、刘海彬、杨瑞军、施文美、王建荣、张天任、孙国文、王为明、廖洪德、柴金甫、潘建乔、张继东、庄奎龙;

范国伟、刘建明、刘中华、李春波、冯焕锋、屠永坚、李旺荣、陈立平、吴志民、徐玲玲、朱三莲、朱卫东、章丽清、吴坚、郑裕财、方向明、王沛国、袁海滨、刘明辉、周小靖、杨文杰、蒲通、黄军民、陈加月、吴卿敏、陈万平、洪健萍、赖建兵、俞保云、叶建云、冯明、王昌将、宋振明、楼丁阳

12、安徽省

王开库、夏力、戴建军、杨华、田峰、张羽、刘庆峰、扣红卫、刘红丽、王海峰、刘国英、廖志斌、李传军、董宏杰、纪青莹、张国前、陈燕、杨红文、黄振、曹学涛、汪敏、马艳、梅志平、田敬松、余家军、程大春、吴保桥、徐虹;

陈增贵、张志福、马本萱、宋红伟、汪根火、平丽浩、敖彬、苏保信、刘屹、袁晓林、唐赢、吴义阳、黄勇、余渐富、程惠玲、方国范、许吉青、汪清、刘通、裴维勇、张增成、胡晓春、李子杰、杜娜、纪玲玲、陈洪涛、姚和平、王孝巧、张凡华、马盼盼

13、福建省:林玉登、罗祥英、友华、赵武丽、黄水儿、卓明华、刘用辉、叶杉民、朱文霞、陈国信、张水利、林智勇、吴长锡、顾克宏、刘火城、黄景图、许福忠、吴阿宁、林丽娜、侯国建、吴金笔、刘志军、林孝发、苏天恭、张运文、赖志永、兰爱珍、黄盛腾、魏德英、徐元宝、何建平、连俊、陈熙徽、范德发、黄荣富、郑东文、郑国强、华锦先、周小明、于健、缪文钦、王威、余虹、陈萍、詹高澍

14、江西省:罗升、丁继锋、朱春财、胡堂仁、周建、邓建新、王中美、屈勇、宛双、黄国平、程招星、孙滨生、丁来保、张来清、阳昌绍、王伟、刘小青、邹财高、肖冬样、陈赣飞、邱联昌、任祥君、陈隆梅、程志明、古战文、卢志红、伍映方、丁洪阳、邵红花、杨岸峰、王张伟、杨增辉、何强生、曾满春、陈铁山、胡建诚、龙春仁、陈胜德、宗强、黄国强、朱耀庭、黄发明、周海萍、张弘

15、山东省

刁统武、李云虎、杨铧、宗艳民、陈德国、刘立民、田象霞、郭锐、尹星、胡克涛、王艳、年夫顺、王加全、黄克兴、周志强、孙亮、刘子斌、于道亮、朱俊科、王一君、闵滕、王亮、宗兆国、魏国华、宋爱民、刘超、江伟、栾会光、杨德将、孙伟杰、姜卫娟、冷晓燕、王树军、马耀霞、王福华、赵本明、徐林收、赵霞、赵小娟、李希勇、张波、张佃壮、臧永芝、贾衍强、周涛;

宋现生、卢运忠、宫福祝、陶遵建、朱立华、丛建杰、王文水、贾廷波、胡淑娥、袁从波、赵丽丽、齐玉祥、林波、吴庆涛、徐军、牛庆花、马腾、宋金松、于文平、李秀贵、刘锋、周英亮、许明月、耿遵珠、苏风驰、赵素华、刘连民、王江涛、于海勤、侯卫东、冯林华、关志洁、解心景、林楷智、尹鹏、谭旭光、唐守忠、王涛、薛军、于江涛

16、河南省

牛雪平、李会东、曹瑞娟、孙振川、彭夫望、代鑫波、薛荣、丁波、郎瑞翔、何昕、申万彬、伍治国、陈文来、范运亭、张景、杨涛、薛志飞、李红霞、俞章法、李应贤、程宏图、胡中辉、宋兆普、马豹子、陈安落、孟瑾、张晓勤、晁顺波、李丹、吴远大、夏维新、翟景亮、王雪梅、邓志军、梁兵;

刘卫斌、白杨、汤长军、王红宾、朱新德、张存胜、韩建夫、王代涛、赵自勇、王子华、马相杰、郭军生、李前进、樊秋红、杜岩伟、赵新华、秦英林、摆向荣、李健、曾伟、薛金华、范海报、程凯、胡业勇、余军伟、赵明柱、张明勤、周其鹏、徐秋萍、曹文英、年国福、李卫军、李雪文、樊振、戴子星、赵金柱、侯三元、李向前、徐鹏、程日盛

17、湖北省

黄昕、冯艳、潘圣宇、姚婕、黄立、熊桂林、马文兵、胡明荣、胡爱娣、江冲、熊会萍、魏丽超、胡传国、赵世运、朱英伟、林高、冷建新、曾凡柏、李均、朱汉平、张振华、邵志村、明艳、魏登殿、张龙、刘畅、李季、朱矩兵、胡学军、范小兵、胡为义、曹伊灵、王怡华、朱传慧、程国庆、方俊、陈清平、张彬;

范晓霞、吴正刚、冉作义、严贤涛、林丽、陈兹方、倪平发、朱后安、夏斌斌、黄望明、高宗余、郑成林、艾晓慧、王吉连、温超、胡鹏、梁纪秋、杨士强、姚振宁、胡洪炜、雷凯、周德民、张丕界、朱卫东、肖明清、李光耀、喻杰奎、李春舫、杨明亮、马郧、谭桂英、童微波、蔡霞、周怡、张琨、刘磊、洪斌、李永生、孙野、闫大鹏

18、湖南省

郝鹏、刘玉辉、伍宁桥、喻乐康、刘飞香、孟德良、刘习明、邹毅、黄小玲、周清和、赵海凤、廖丽萍、廖定元、冯宇、徐仲维、王填、谭俊岳、谭曙光、甘军华、刘建兵、夏增明、龙金平、余鹏、刘令安、陈方清、王化永、张丽青、肖笑波、姜辉、葛大兴、蒋绮云、龚曙波、刘玉婷;

覃道周、李涛、袁建华、聂天喜、邱宝珠、杜方波、袁谋文、钟新跃、曹麦新、刘东、李乾初、黄晓青、曾宪国、王华香、唐纯玉、龚国英、周松柏、龙吉珍、卢俊、粟田梅、向文波、肖爱达、李耀春、龙金云、谭艳林、方联民、邹彬、王军、黄河、成新湘

19、广东省

陈建国、张辉源、曾巧玲、邓艳梅、周振、张重阳、张春波、蔡木德、曾俊钦、陈美香、王秀甜、李明权、李双双、周创彬、张蕴、陈鹏、张海威、徐在胜、黎明华、陈春、李谱超、王海、梁美容、陈进喜、王佳庆、马学杰、刘一军、李金波、宋科明、唐奇、苏荣欢、彭方昭、钟韶、付结卫、刘学华、潘国平、王艳卿、骆素娥、韦艳梅、黄国玉、李斌、罗新辉、高东斌、谢旭琛;

苏超、王晓晖、陈善国、王猛、李民英、方敬丰、唐志喜、梁庆宁、李海全、冯新源、尹帮伍、茹敬艺、鲁成懿、陈炯、李中、全王新、陈少杰、李坤、林秋怡、陈瑞爱、徐剑锋、黎贤花、张秋华、陈燕红、李中庆、许志群、杨丽芳、黄荣亮、罗松涛、罗伟标、温志芬、陆建新、卢进延、李健辉、刘定发、周树强、辛钢平、冯颖慧

20、广西壮族自治区

玉燕玲、郑志明、梁树华、舒燕、黄元毅、黄祥全、彭彦军、龙桂发、陈建康、石濡菲、谢昌俊、包菊辉、南足刚、黄天党、张磊、郭卉、廖宝基、高进华、吴坤争、覃懋华、和润秀、周剑锋、唐勇、黄世全、罗朝阳、蔡小宇、李大亮、张波涛、覃江妹、陈奇志、梁建祥、刘佩东、黄宁伟;

言经海、农凤娟、陈岗、罗军、揣小勇、康维、海南省、陆受伦、刘文民、吉立斌、王小丹、蔡连雄、黄春光、杨全文、生毓龙、陈修宇、邢福甫、陶凤交、侯立山、符小琴、杨文、朱平、黄海军、夏风、蒋会成、吴琦、王忠、龚银州、王笑冰、黄伟、符亮、胡诚、吴成军

21、重庆市:张杰、王莉佳、刘波平、程玉、刘平、翁振杰、田毅、张兴庆、戴渝霞、永刚、邢胜福、伍洪章、聂国祥、杨云、陆远秀、刘太钟、夏华、刘小强、郭鸿雁、段伟、邓力、刘勇、刘绍云、李顺清、唐桂英、姜国强、刘辅波、郭平、蒋丽英、谢洋武、胡辉淑、杨雪梅、王祥生、程颖、杨向华、何文忠、何朝刚、刘文露、胡万琪、刘源、姚宏、陈开全、郭平牯、陶永文、廖明

22、四川省

姜文盛、左治建、刘源、刘汉元、钟波、李强、段丽丽、高德敏、唐成凤、马贵帮、龚欣荣、龙云刚、邹明、刘淼、蒲教平、赵永智、张文平、赵霞荣、唐世会、张彬、邓晓莉、庞博、王钦、徐川、张林、李玉梅、罗轩、袁定江、蔡敬月、蒲俊竹、屈万聪、胡裕刚、黄生海;

王世强、左小云、朱鹏程、陈刚、汪其德、杨新陆、郭利红、陈岚、梁飞、钟俊林、孙传辉、向志雄、刘陈军、其美多、胡林、杨林、晏鲁作、陈月忠、邱中华、杨忠、徐州、卢伟、杨波、董兴洪、李军、涂扬举、龙卫国、张勇、李海鹰、胡杰、崔庆红、熊德明

23、贵州省:周家荣、黄大发、袁兴建、陈刚、钟世秀、余留芬、韦仕龙、陈康、吴勇、万道勤、马永全、刘仁军、罗怡、郑培坤、刘胜林、邓迎香、忙德书、潘凤、邓召益、李源、任金素、李其贵、冉兴、张胜林、龙福刚、陈守益、莫富元、姚华、吕春龙、李伟、陈大兴、杨开远、李远伟

24、西藏自治区:净文常、李一蕾、嘎罗布、嘎玛泽、平拉、雷燕、索珍、扎西尼、益西卓、郑宗溪、多吉罗、曾珠、加律、罗布顿、拉珍、拉琼、次仁顿、敏武、尼玛顿、次仁措、彭辉、姚丽娜

25、陕西省:何菲、朱艳、刘正林、许彩芸、李新春、杨忠州、石剑波、宋卫东、张忠海、张雷威、张新停、陈茹、陈思杨、孟祥连、夏复山、郭文生、梁西军、彭永利、彭晨晞、董宏涛、蒙天朝、薛建斌、马洁侠、王保、邓晓煜、李鹏、李德伟、张文兵、赵元超、胡万彪、王新发、刘向宏、严鉴铂、惠敏莉、魏存成、刘双奎、刘仙会、杨梅、姬桂玲、黄积义、王君、任凤祥、岳增光、黄云娜、宁启水、郝春侠、刘瑞红、梁建武

26、甘肃省:潘从明、孙青先、张平香、王小康、刘锦帆、张自飞、杨建军、巩怀华、王兴平、马宏胜、何琪功、李文强、范冬云、郑伟、赵丕、王芙蓉、文盛、吴春生、尹建敏、陈耀祥、唐顺初、李玲、李守茂、梁倩娟、常继锋、赵清龙、吾尔白、谢昌盛、胡中山、郭万刚、张祯、廖永强

27、青海省:宗冰、马文俊、李晶、孟庆芬、朱晓东、刘万平、董文、岳虹、杨永磊、于本蕃、王琳、芦彪、王树栋、安君、孙玲玲、王玉辉、邵勇、扎保、完德尖、扎加、才保、多旦、余圈珠、韩木海、王斌

28、宁夏回族自治区:孙建宁、周建宇、陈云、边海燕、赵惠娥、李润喜、董建方、厉吉文、刘东苗、杜正平、李艳艳、马玉山、汲洪民、苏少静、顾燕、张耘溢、朱玉国、赵文峰、马生龙、李彦、马海民、寇启芳、联新、齐永新

29、新疆维吾尔自治区:艾热提、王建军、阿曼吐、郭旭光、李边区、甫尔布、马涛、罗信、朱军红、章洪波、库尔班、拉齐尼、阿依夏、谷祥峰、拜丽、则温尼、闵军、杨作智、秦玉福、努尔买、吴琨、李鹏、易涛、孟晓婧、贾永庆、李学法、谭文波、杨海军、麦麦提、乔丽盼、帕夏古、黄新民、曾飞鹏、买买提、艾合买、吉恩斯、范欣

30、中央和国家机关工委:赵红卫、范国英、李海波、董为

31、国务院国资委:邢继、张智、李陟、李志强、邹汝平、喻松林、魏晨吉、夏先知、尚捷、郜时旺、沈明忠、杨林、王克祥、田雨聪、黄润怀、刘光毅、倪泽军、韩增德、张惠波、王洲亚、谷建峰、柯晓宾、徐子龙、李绍杰、崔冰、徐坚、王国平

32、解放军和武警部队:许文志、范华斌、尹财山、朱治国、孙红梅、陈卫林、

 以上内容参考 新华网-2020年全国劳动模范和先进工作者名单

相关问答:四个全国劳模的名字和事迹

1、韩伟

韩伟,男,高中学历,中共党员,北京市宣武区邮政投递局永安路投递部投递员。他投送邮件400万件,消灭瞎信2万多封,被群众誉为“体贴为民的绿衣使者”。

16年来,韩伟走街串巷,以一颗赤诚之心为几十万用户准时投信送报,每天三频次,工作时间每天在 10个小时以上。韩伟总说:“用户是咱投递员的亲人,咱要掏心窝子为亲人分忧代劳,用自己的双手把党和政府的温暖送进千家万户。”这些年来,韩伟走街串巷为用户既送报又送“心”,用自己的双手将党和政府的温暖送进了千家万户。

2、孟广彬

他注册“雷锋号”小鞋摊,几十年如一日,用一针一线穿写出诚实守信的人生信条,以一个平凡劳动者的坚守,诠释了一名草根工匠的社会价值。

孟广彬出身贫寒,因小时候得到过很多乡亲的帮助,便立志用自己的双手回报社会。孟广彬把雷锋当作自己的榜样,1988年起,他开始在哈尔滨师范大学校园外摆摊修鞋。他的鞋摊旁有块小黑板,上面写着:“鞋子穿坏请别愁,广彬为您解忧愁;生活之中互帮助,雷锋精神记心头。”他还制作2000多张优惠卡分发到学生手中,凡是贫困学生、老人和残疾人来修鞋,一概分文不取。

几十年来,他义务修鞋十余万双。无论刮风还是下雪,他都要等到学生们放学把鞋取走再收摊,他认为这是人与人之间最基本的信任。1995年8月24日,家人发来电报,在山东的母亲病重,要他速回。但看到鞋摊上还有五双修好的鞋没人来取,他就一直等到傍晚学生们把鞋取走,才匆忙赶到火车站。

3、陶玉国

陶玉国,矿工,全国劳动模范。生活中的陶玉国是一个乐观豁达的煤矿汉子,别人说他劳苦功高,他总是腼腆地说自己就是一个平常的“拔牙工”。

煤矿是高危行业,而他从事的是高危行业中的高危工种:采面回柱,这个工作煤矿工人有个形象的比喻,叫“虎口拔牙”,就是采煤工作面煤层采完后,回收采空区的设备和支撑顶板的柱子,这项看似简单的工作,对技术、体力、耐心、经验和心理承受能力都有极高的要求,陶玉国从未过分渲染这项工作的危险和艰难,也从不向领导提条件讲报酬,总是默默地承受,一次又一次安全地完成任务,在采面上一干就是20余个寒暑春秋。

4、杨金福

杨金福(1938——)江苏吴县人。全国劳动模范。

1949年起历任江苏吴县越溪乡张墓村农会主任、一大队党支部书记、农工商联合公司总经理。1955年加入中国共产党。他带领全村干部群众,坚持走共同富裕的道路,积极发展集体经济,稳定农业,搞活副业,兴办工业,闯出了一条农副工三业协调的路子。全村430户家家依靠集体经济成了万元户,村荣获全国农业先进单位。1979年在全国劳模表彰大会上被授予全国劳动模范称号。是中共十二大代表。

5、时传祥

时传祥(1915年1月1日—1975年5月19日),出生在山东德州齐河县一个贫苦农民家庭,14岁逃荒流落到北京城郊宣武门一家私人粪场,受生活所迫当起了掏粪工。是全国著名劳动模范,第三届全国人大代表。

1964年,北京环保局分配部分青年学生作掏粪工。时传祥时任崇文区清洁队青工班班长,为转变部分青工怕脏怕丑的思想,年近半百的时传祥,脏活累活抢在前,对青年工人言传身教,以“工作无贵贱,行业无尊卑;宁愿一人脏,换来万人净”的职业道德观,教育影响青年一代安心本行业工作。

参考资料来源:百度百科-韩伟


特别提示:本信息由相关企业自行提供,真实性未证实,仅供参考。请谨慎采用,风险自负。


反对 0举报 0 收藏 0 评论 0
0相关评论
相关行情
推荐行情
点击排行

版权©2008-2025©看啥分类信息网©SYSTEM All Rights Reserved

赣ICP备2021011510号-8