二维码
看啥分类信息网LOGO

客服QQ二维码

当前位置: 首页 » 行业资讯 » 教程 » 正文

住房公积金月缴存额如何确定太原市住房公积金中心解答相关问题

放大字体  缩小字体 发布日期:2023-01-26 08:32:18    来源:网络    作者:小黑    浏览次数:5    评论:0
导读

想必现在大家对于住房公积金月缴存额如何确定太原市住房公积金中心解答相关问题方面的知识都特别想要了解,现在小黑就为大家整理了一些关于住房公积金月缴存额如何确定太原市住房公积金中心解答相关问题相关的信息分享给大家,希望能够解答大家的问题。  问:如何确定存款基数?  答:职工住房公积金缴存基数为上一年度1

想必现在大家对于住房公积金月缴存额如何确定太原市住房公积金中心解答相关问题方面的知识都特别想要了解,现在小黑就为大家整理了一些关于住房公积金月缴存额如何确定太原市住房公积金中心解答相关问题相关的信息分享给大家,希望能够解答大家的问题。

  问:如何确定存款基数?

  答:职工住房公积金缴存基数为上一年度1月至12月职工月平均工资。

  职工月平均工资的计算方法是职工月平均工资=职工年工资总额/实际工资月数;工资总额由六部分组成:计时工资、计件工资、奖金、津贴和补贴、加班加点工资、特殊情况下支付的工资;同时,还包括月、季、年支付的奖励性工资。

  问:存款基数有上下限吗?

  答:太原公积金缴存基数上下限控制。根据《山西省人民政府办公厅关于调整我省最低工资标准的通知》(晋政办发(2021)81号),根据太原市统计部门公布的2021年太原市城镇非私营单位就业人员年平均工资95688元计算,今年缴存基数上限为23922元;今年存款基数下限为小店区、迎泽区、杏花岭区、万柏林区、尖草坪区、晋源区、古交市、清徐县1880元;阳曲县1760元;娄烦县1630元。

  问:如何确定存款比例?

  答:企业单位住房公积金缴存比例下限为5%,最高不超过12%。单位可以在上下限范围内独立确定住房公积金缴存比例;单位和个人应当执行相同的缴存比例,缴存比例取整数。

  问:如何变更存款基数和比例?

  答:存款基数调整原则上每年办理一次,基数确定后一年内保持不变。

  问:如何计算月缴存额?

  答:个人月存款=缴存基数×存款比例、单位月存款=缴存基数×存款比例,月存款总额=个人月存款金额 单位月存款金额。个人和单位存款比例为5%-12%。比如职工小张的存款基数是4550元,存款比例是12%,所以小张的个人月存款金额=4550×12%=546元,单位月存款=4550×12%=546元月存款总额=1092元。

  今年,我市住房公积金最高月存款5741元,最低月存款为小店区、迎泽区、杏花岭区、万柏林区、尖草坪区、晋源区、古交市、清徐县188元,阳曲县176元,娄烦县163元。

  问:新成立的单位如何申请设立住房公积金账户?

  答:新成立的单位应当自成立之日起30日内,根据单位所在地区(以统一社会信用代码证标注的区域为准),向太原市住房公积金管理中心设立的分中心、分中心申请设立住房公积金账户。  

  问:缴纳住房公积金的方式有多少?

  答:住房公积金按月支付。支付方式分为:转账、网上银行、电汇,不得使用现金、移动银行、支付宝、微信。

  问:哪些单位可以申请降低住房公积金缴存比例或缓缴住房公积金?

 
相关联想:
(文/小黑)
反对 0举报 0 收藏 0 打赏 0评论 0
免责声明
• 
本文为小黑原创作品,作者: 小黑。欢迎转载,转载请注明原文出处:https://www.ksfenlei.com/news/show-229680.html 。本文仅代表作者个人观点,本站未对其内容进行核实,请读者仅做参考,如若文中涉及有违公德、触犯法律的内容,一经发现,立即删除,作者需自行承担相应责任。涉及到版权或其他问题,请及时联系我们。
0相关评论
 

版权©2008-2025©看啥分类信息网©SYSTEM All Rights Reserved

赣ICP备2021011510号-8